воскресенье, 5 мая 2013 г.

«Живой город»: По тропе старика Б.У. Кашкина с Евгением Артюхом

Набирает силу общественный проект «Реальная история», который позволяет объединить усилия в сохранении культурного наследия Екатеринбурга и привлечь общественное внимание к значимости исторической архитектуры.
Благодаря этому проекту появилась возможность реализовать цикл экскурсий «Живой город» с известными жителями Екатеринбурга, людьми, которые считают этот город своим родным и любимым, и у каждого из них есть своё любимое место в нашем городе.

В четверг 19 апреля состоялась первая экскурсия в рамках проекта «Живой город». Проводил ее экскурсовод-депутат Евгений Петрович Артюх, президент Арт-Движения «Старик Букашкин». Человек широких взглядов, активный горожанин, который не раз вступался в защиту памятников архитектуры.

Началась экскурсия возле дома на Ленина 5/4, памятника конструктивизма, как и весь жилой комплекс на Ленина 5. Сразу же экскурсовод захватил аудиторию своими искрометными рассказами об истории этого дома, о строительстве этого квартала, про жизнь Евгения Малахова, который, по сути, преобразил этот двор. Также Евгений Петрович помянул о продуктовом магазине Партизан. Кто сейчас его еще помнит и кого в нем обслуживали?


Кратко, но достаточно емко Евгений Петрович поведал о жизни, увлечениях, о последних годах жизни старика Б.У. Кашкина, когда он жил в подвале дома на Ленина, 5/4. Как Б.У. Кашкин стал народным дворником России в скоморошеском обличии. Потом были занимательные рассказы о первых росписях на стенах и других арт-объектах – мусорных контейнерах, будках, стенах и гаражах, как формировалась тропа Б.У. Кашкина. Было любопытно услышать рассказ и о ритуале любования цветущей рябиной, который связан с песней Родыгина «Уральская рябинушка». Кстати, в этом году песне исполняется 60 лет!