среда, 28 августа 2013 г.

На Плотинке пройдет акция в поддержку Невьянской башни!

Поддержим!

30 августа в столице Урала, на Плотинке пройдет акция в поддержку голосования за участницу проекта «Россия 10» Невьянскую башню.
Этот всероссийский проект стартовал в марте 2013 года. Его задачей является – выбор общенародным голосованием десяти новых символов России. Невьянская наклонная башня с самого начала заняла прочную позицию. В настоящее время один из символов Урала прошла во второй этап голосования. Теперь задача нашего региона пройти в третий тур.
Невьянская башня является уникальным памятником архитектуры первой половины XVIII века. Она интересна не только своей необычной архитектурой, но и множеством легенд. В знаменитой башне располагались заводская лаборатория, заводской архив, казначейская контора, тюрьма, «слуховая комната», городские часы и смотровая дозорная площадка. По преданию, именно здесь Демидовы плавили золото и серебро, выпуская монеты, которые по содержанию драгоценных металлов были лучше императорских. А за четверть века до того, как Бенджамин Франклин сконструировал молниеотвод, Демидовы водрузили на металлический шпиль флюгер со своим гербом и подвели к нему заземление. Все это и еще множество других тайн и загадок Невьянской башни можно увидеть и сейчас, посетив этот памятник архитектуры.
30 августа, с 10:30 до 15:00, пройдут массовые мероприятия, направленные на привлечение внимания жителей Екатеринбурга и Свердловской области к участнице проекта «Россия 10» Невьянской башне. В рамках акции состоится торжественная линейка учащихся колледжа им. Ползунова и флешмоб. Участники акции наклонятся под углом, повторяющий наклон Невьянской башни, и смастерят из шаров саму башню. И все, кто будет на Плотинке, смогут проголосовать за нашу уральскую участницу – Невьянскую башню, не сходя с места! Голосуй, а то проиграем!

Источник