среда, 25 сентября 2013 г.

Где родился Виллим де Генин?

Ответ на этот вопрос нашел Томас Келлнер
 

Артем БЕРКОВИЧ 

г. Зиген. Рисунок 1869 г.
290-летний юбилей Екатеринбурга дает повод поговорить об истории города, найти ответы на загадки. Одна из них — где родился основатель Екатеринбурга Виллим де Геннин? При непосредственном участии Геннина были созданы два документа, которые указывали на Ганау или Зиген.
Оба эти города, несомненно, как-то связаны с семьей Геннина и его детством, но как? Немецкий фотограф Томас Келлнер по просьбе екатеринбургских историков нашел ответ на этот вопрос.
На протяжении года Фотографический музей «Дом Метенкова» готовит фотопроект, посвященный Виллиму де Геннину и трем векам общей истории России и Германии. Фотограф Томас Келлнер в только ему присущем авторском стиле снимает промышленную архитектуру на уральских заводах. Он фотографировал Невьянскую башню, домну на Северском заводе, доменный цех 1930-х г. в Нижнем Тагиле, на Уралмаше и ВИЗе, а также современные цеха в Первоуральске, Верхней Пышме и Полевском. Его интересуют как объекты, непосредственно связанные с эпохой Геннина, так и то влияние, какое оказала его деятельность на последующие века. Финалом проекта станут выставки в ноябре 2013 г. в Екатеринбурге и Германии, но уже сейчас сделаны важные исторические открытия.

Фотографический музей «Дом Метенкова» готовит фотопроект, посвященный Виллиму де Геннину и трем векам общей истории России и Германии.
Виллим де Геннин был ключевой фигурой в истории горной промышленности России начала XVIII в. Он основал Екатеринбург, Пермь, Сысерть, Полевской и другие города. Благодаря приложению европейской инженерной мысли к природным богатствам края, Урал уже три столетия назад стал тем, чем он является сегодня. Однако до недавнего времени оставался нерешенным вопрос, где родился Геннин и какую он прожил жизнь до приезда в нашу страну.
Томас Келлнер отыскал в архивах города Зиген, где он живет, запись в церковной книге о крещении основателя Екатеринбурга 11 октября 1676 г. Гипотеза о том, что Геннин родился именно в этом городе, получила документальное подтверждение. Исследования немецких краеведов пролили свет на историю семьи Геннина.
Томас Келлнер отыскал в архивах города Зиген запись в церковной книге о крещении основателя Екатеринбурга 11 октября 1676 г.
Зиген, столица графства Нассау-Зиген, расположен на восток от Кельна. Горное дело и металлургия издавна были одним из главных занятий жителей графства. Геннин вырос в протестантской семье во времена, когда вера закалялась в горниле религиозных войн. Его дед был лютеранским пастором, отец — офицером артиллерии. Мать Геннина звали Катариной, и несомненно в слове «Катеринбург» он слышал ее имя. В юности работал в литейном цехе, на практике познавая азы металлургии. «Привел я русской нации науки, ими с помощью Божьею заводами управляю», — писал Геннин, и в XXI в. мы прочитываем эту фразу как формулу успешной модернизации. Три столетия спустя уральская промышленность по-прежнему развивается за счет привлечения европейских технологий.

Источник