вторник, 12 ноября 2013 г.

Стереофотография

История появления стереофотографии

Первым, кто продемонстрировал объемные изображения, был известный англичанин Чарльз Уитстон — ученый и изобретатель. Было это в 1837 году. В 1838 году Уитстон впервые описал механизм бинокулярного зрения, то есть объяснил способность человека определять расстояния до предметов благодаря наличию двух глаз.
Стереофотография пользовались особой популярность вплоть до появления кинематографа. Но и после стереофотография не канула в лету, а заняла почетное место в ряду способов визуализации.

Принцип действия стереофотографии: две фотографии делались с двух точек на небольшом расстоянии друг от друга (примерно равному расстоянию между глазами человека) и получившуюся стереопару просматривали в специальном устройстве, называемом стереоскоп или стереокамера.

Более подробно на Вики

Виды старого Екатеринбурга

Дореволюционная стереофотография. Екатеринбург. Главный проспект. Белое здание — кинотеатр "Колизей". Перед ним здание Российско-Американской резиновой мануфактуры под фирмою " Треугольник".

Кинотеатр "Колизей"













источник

Следующие фотопары — моя попытка сделать имитацию стереофоторафий. Использовал старинные репродукции с видами Екатеринбурга, которые были сняты с одной точки, но при компоновке я немного смещал один из кадров. В принципе, эффект объема, повышенной резкости и глубины получился неплохой.

Вид на Богоявленский Кафедральный собор. Взорван в 1930-х гг. Кафедральная площадь на которой он находился была переименована в площадь 1905 года.

Кафедральный собор











Пожарные учения на новом городском театре оперы и балета. Прим. 1913 г.

Оперный театр











Главный проспект. Вид на лютеранскую кирху Петра и Павла. Была снесена на рубеже 40-х гг. На ее месте был построен так называемый Дом артистов.

Немецкая церковь.