пятница, 24 января 2014 г.

История Рязановского кладбища

| Кладбища Екатеринбурга

Как уничтожали Рязановское старообрядческое кладбище в Свердловске - Екатеринбурге на ул. Тверитина – Луначарского


Редкие кадры из документального фильма «Сон в красном тереме» (1989) об уральском роке, где солист группы «Чайф» Владимир Шахрин рассказывает о том, когда будучи строителем в молодости работал на стройке жилых домов (в районе улиц Тверитина — Луначарского —Большакова), которые строились на месте варварски уничтоженного Рязановского старообрядческого кладбища  (первого Рязановского кладбища), на котором были похоронены 14 бывших «мэров» Екатеринбурга, а также известные династии купцов Рязановых, Харитоновых и других уважаемых людей города.


История с Рязановским некрополем продолжается и в наши дни.






Фото 22.06.2008
Строительство жилого дома (Тверитина-Луначарского) на месте уничтоженного Рязановского старообрядческого кладбища.

















Фундаменты Рязановской больницы, что располагалась на северо-западной оконечности кладбища
















Здесь был главный вход и въезд на Рязановское  кладбище
















«Дом для жизни, Дома для счастья!» Без комментариев...
















~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Метафизика смерти 

Олег Букин 
культуролог, общественный инспектор ВООПИиК

Под бодрые всхлипывания государственников о судьбах разрушенных мемориалов за рубежом Россия медленно превращается в страну лиц Без Определенного Места Захоронения.

В Екатеринбурге есть, вернее, теперь уже было Рязановское старообрядческое кладбище. На той роли, которую старообрядцы сыграли в развитии города, специально останавливаться не буду, на эту тему уже есть интересная публикация.

С приходом большевиков к власти кладбище было частично разрушено, в том смысле, что были уничтожены надгробия. В более позднее время, в 1980-е годы, началось освоение территории кладбища для строительства жилых домов. К 1990-м годам остался небольшой незастроенный участок погоста, однако в нулевые годы и он был отведен администрацией под возведение высотного здания с подземной парковкой. Интересно, что именно в этой части кладбища покоились люди, оставившие заметный след в истории города. Здесь по некоторым данным были погребены 14 бывших Голов Екатеринбурга. В ходе проведения земляных работ захоронения были разрушены, человеческие останки вывозились и сваливались неподалеку вместе с кладбищенской землей. Часть грунта была использована для благоустройства территории выстроенного поблизости дома.

Все это происходило на глазах людей, наблюдавших за этим триумфом вандализма из окон своих квартир.

Только единицы, которым по-настоящему дорого культурное наследие, вмешались в это безобразие, заставив чиновников Минкультуры области, организовать осмотр строительной площадки, по итогам которого был составлен акт изъятия костных останков, оформлен протокол осмотра, все ужасы уничтожения кладбища нашли свое документальное подтверждение.


Май 2008 г.: 

Министерства культуры позже организовало осмотр строительной площадки на месте бывшего Рязановского старообрядческого кладбища в составе:
Войтенко А.А. – гл. специалист по контролю за состоянием ОКН Министерства культуры СО
Якимов П.В. – гл. специалист по правовым вопросам охраны ОКН Министерства культуры СО
Григорьев А.Е. – зам. ген. Директора по работе с территориями ОГУК НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры СО
Журова С.В. – зам. Начальника юридического отдела ОГУК НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры СО
Михайлова Е.С. – заместитель начальника инспекционного отдела
Погорелов С.Н. зам. начальника отдела археологических исследований ОГУК НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры СО
Епифанов С.В. – зам. председателя Свердловского регионального отделения ВООПИК
(Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

В присутствии:
Бочков Б.Д. ведущий инженер по контролю за качеством строительства ЗАО «ПСК «Урал-Альянс».
Белоусова Е.Б. – специалист отдела согласований ЗАО «ПСК «Урал-Альянс»

Общий вид котлована на месте кладбища.





Сколотый череп, крупный план



Фото 14. Юго-восточная часть котлована. Погребение № 3: торцевой срез деревянной колоды. То есть, видите здесь такой как бы полумесяц черный? В центре.. Колода представляла собой «гроб», в котором старообрядцы хоронили усопших. Бралось бревно, распиливалось повдоль, из него извлекалась сердцевина, затем туда, в одну из частей, укладывали тело покойного и накрывали его второй частью.

Фото 19. Обсуждение результатов осмотра.
Извлеченный из погребения № 1 череп человека.

Краевед Некрасов В.Г. держит бедренную кость.

Краевед Некрасов В.Г., бывший фронтовик, извлек из погребения бедренную кость; очень переживал по поводу всего этого, через 3 месяца участник ВОВ скончается.


Извлеченный из погребения № 1 череп человека.
Его держит в руках член комиссии Некрасов Василий Константинович. краевед, ветеран войны.

По предварительным данным было осквернено не менее 300 могил.

На территории самого кладбища были и часовни.
Фото деревянной часовни (на заднем плане) и надгробий Харитонова и Расторгуева.





Под цифрой 4 на схеме обозначена часовня, которая присутствует на снимке, дверь у часовни обращена на запад, следовательно направление от часовни в сторону могил северо-запад, расстояние от часовни до могил подсчитать сложнее, возможно, могилы были срыты во время строительства дома 22/3, возможно, менее вероятно, что были срыты во время нынешнего строительства, а возможно они находятся ещё на нетронутом участке между зданием и котлованом, примерно 8 метров

Тверитина 19 не стоит на кладбище а вот все остальные — да.















Однако, орган государственной власти, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, ограничившись предписанием в адрес застройщика о необходимости прекращения работ, не отреагировал в дальнейшем на невыполнение своего требования.

Не хочется рассуждать на тему нравственности, тут все и так ясно. Хотелось бы просто попытаться осмыслить происходящее, но не как результат злой воли определенных лиц — чиновников, застройщиков — тут тоже все ясно, а как сумму произволов всех людей, так или иначе имеющих отношение к этому городу, к этой стране. Культура — это всегда что-то уже на выходе, как результат договоренности всех и обо всем. Уничтожение кладбищ вообще, и Рязановского старообрядческого в частности, было бы невозможным без молчаливого согласия большинства. Сообщения в СМИ обо всем этом по большому счёту ведь мало кого тронули.

Кладбище – это компромисс между Жизнью и Смертью чуть-чуть в пользу Жизни. В этом пространстве культуры Небытие человеческой жизни оформляется в её символическое Бытие. Захоронение человека – это и его останки, скрытые в земле, и памятник, открытый нашему взору. Несмотря на то, что человек ушел в Небытие, он оставил о себе Память, благодаря которой он есть, как бы присутствует с нами, живет в нашей памяти. Поэтому кладбища созданы во многом вопреки Смерти и ради Жизни.

Теперь посмотрим — что происходит, когда мы уничтожаем надгробие. Умерший как бы изгоняется из круга сущего, из всей нашей жизни. Останки человека без его Знака превращаются просто в кости, лишенные смысла, с которыми можно проделать все, что угодно. И рано или поздно с ними это происходит, в итоге кладбище как таковое перестает быть.

Кости, рассеянные в земляных отвалах — это уже не захоронение, а вырвавшееся наружу Небытие, которое мгновенно оформится в знаки Смерти для каждого, кто, так или иначе, столкнется с этими останками. Уничтожив кладбище, мы впустили смыслы Смерти в свою жизнь, то есть, сделали шаг на пути разрушения своего собственного Бытия. 

Источники:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

 Фотографии Рязановского кладбища начала XX века

 



Источник

«На могиле С.А. Петрова на Рязановском кладбище
поставлен мраморный памятник с соответствующей надписью
и теплится неугасимая лампада». Отсюда

Ворота старообрядческого Рязановского кладбища в Екатеринбурге. 1906 г.
Леонард Викторович Туржанский.

Скан из книги:
Образ Урала в изобразительном искусстве.

Издательство т-ва Р. ГОЛИКЕ и А. ВИЛЬБОРГЪ.




1906 г. ЕМИИ. 




~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Краевед О.Ю. Матвеев. Май 2016 год.

Мастерские на кладбище

Фото из Интернета
Мне посчастливилось познакомиться с интересным человеком, старожилом Екатеринбурга, рассказавшим много любопытных воспоминаний о своем детстве, о городе, о Рязановском кладбище!.. Пожилая уже женщина, коренная cвердловчанка, с рождения жила на ул. Луначарского: «наш деревянный дом находился как раз напротив Рязановского кладбища со стороны главных кладбищенских ворот. Во время Великой Отечественной войны в еще сохранившейся каменной часовне (деревянную уже снесли к тому времени) была мастерская по производству штампованных армейских пуговиц. И мы, дети, с большим удовольствием играли оставшимися от производства заготовками, которых было, на нашу радость, очень много, делали из них различные самоделки. А в кладбищенской сторожке, которая была у ворот, находилась мастерская по производству спичек, но после случившегося пожара от мастерской ничего не осталось».

Надгробия с Рязановского кладбища

«По соседству жила местная модница, женщина, привыкшая к роскоши и чистоте. И когда, с кладбища вывозили каменные надгробия, она попросила рабочих мужиков вымостить этими плитами ее двор — что добру пропадать!.. Также поступали и некоторые другие “предприимчивые” соседи, забирая плиты с кладбища, чтобы мостить свои дворы и тротуары»...  
 
Продолжение следует.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рязановское кладбище и больница во время сноса. 1987 г.

Ул. Луначарского — Тверитина. Рязановская больница (была учрежденная в 1864 г. супругой А. Т. Рязанова Анной Семеновной) при Рязановском старообрядческом кладбище. Справа от больницы домик — это сторожка Рязановского кладбища, возле нее находились главные ворота для въезда на территорию кладбища. На заднем плане — строительство жилых домов по улице Большаков, 22/1 и 22/2.

Улица Луначарского в 1970-е гг. Здание на переднем
плане - лечебница Рязанова. Луначарского, 221.  Фото отсюда


Рязановская больница на территории Рязановского кладбища перед сносом,
1987 г. Фотография краеведа  В.А. Еловских.

Западная стена кладбища и сторожка у ворот. 1960-е гг.  Фото отсюда


Улица Луначарского в 1960-е гг. Справа -
бывшая сторожка и фрагмент центральных ворот
Рязановского кладбища. Фото отсюда


Было — стало. Ул. Луначарского, 211. 
Черно-белое фото краеведа  В.А. Еловских.


▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄


О Рязановском кладбище (первом, старом)
Страна ........................ Россия
Екатеринбург ............ в границах улиц Луначарского – Большакова – Кузнечная – Тверитина
Первое упоминание .. 70-е годы XVIII века
Дата постройки ......... ?
Статус ........................ Культурное наследие РФ
Состояние ................. уничтожено, но частично могу быть сохранены единичные захоронения.

11.07.2007 Разрешение на строительство. Заместитель Главы Екатеринбурга В.П. Крицкий
14.05.2008 РИА Новости: В мэрии Екатеринбурга нет данных о кладбище на месте сооружения дома
15.05.2008 В Екатеринбурге уничтожено старообрядческое кладбище
15.05.2008 ИА DAILYSTROY: Строительство дома на месте кладбища ведется в соответствии с законом. Новость удалена.
15.05.2008 Мэрия Екатеринбурга опровергла слухи о строительстве дома на кладбище. Новость удалена.  
04.07.2008 На старообрядческом кладбище в Екатеринбурге строители снесли сотни могил
30.07.2008 Строительством на Рязановском кладбище Екатеринбурга заинтересовалась прокуратура. Сайт удален. 
08.09.2008 Культурный слой Петра Латышева
10.10.2008 Свердловский застройщик устроил самую глупую PR-кампанию, показав полное незнание истории. Областное министерство уже обратилось в прокуратуру
16.02.2010 Аркадии, родства не помнящие
09.12.2010 Рязановское старообрядческое кладбище. Олег Букин
09.03.2011 Пятый канал: В Екатеринбурге при строительстве очередного элитного жилого комплекса обнаружили человеческие останки
04.05.2012 В Екатеринбурге на стройплощадке нашли человеческие останки. «Это главное кладбище нашей элиты. Там похоронено 14 мэров»
04.06.2012 На месте строительства многоквартирного дома нашли человеческие останки. Жилой комплекс построили на месте старого кладбища
15.11.2012 Застройщик не смог обязать минкульт провести экспертизу на старообрядческом кладбище
07.11.2012 Наталия Кашевская, управляющий партнер юридической компании DE FENDO: о порядке ввода в эксплуатацию дома, построенного без надлежащего разрешения
16.02.2015 В 1864 году в Екатеринбурге была открыта первая на нынешней территории области больница для неимущих граждан
28.10.2017 (не Рязановское кладбище) Археологи раскопали бывшее кладбище старообрядцев ради стройки администрации Октябрьского района
07.11.2017 (не Рязановское кладбище) В Екатеринбурге на старообрядческом Рязановском кладбище возведут жилой квартал

Еще по теме:
Кладбища и захоронения города Екатеринбурга
21.02.2014 Стадион на костях
14.05.2014 Сезон «вандализма» открыт. Следующая цель – набережная на Горького