воскресенье, 26 января 2014 г.

Открытка с видом старого Екатеринбурга

Откопал в архиве старую открытку с видом на дом купца Николая Григорьевича Бабикова. На фото красивый особняк с выразительными вывесками. Здание это сохранилось в первозданном виде и по сей день. Построено оно было в 1899 году архитектор Ю.О.Дютелем, (ул. Розы Люксембург 1, бывш. ул. Златоустовская). Сейчас в этом здании находится Свердловский областной кожно-венерологический диспансер. А до революции — это крупнейший в Екатеринбурге винно-гаcтрономический магазин! В начале XX века дом и магазин перешли к новому владельцу — купцу Мефодию Васильевичу Топорищеву. Новый хозяин сохранил профиль магазина, торгуя в нем дорогими продуктами: семгой, икрой, изысканными колбасами, сырами и различными винами...
Здание торгового дома построено в «кирпичном» стиле с исполь­зованием декоративных элементов готики. Торговый дом с флигелем (на фото справа) представляет со­бой образец жилищно-торгового комплекса рубежа XIX-XX вв.

Дом купца Н.Г. Бабикова















На обороте открытки поздравление с Пасхой от 30 марта 1917 года. Особые трепетные чувства вызывает каллиграфический текст поздравления.















Открытка издана А.И. Фiалко — Вильна.