четверг, 12 июня 2014 г.

Екатеринбург времён гражданской войны

Уникальная кинохроника времён Гражданской войны, сделанная в Екатеринбурге в 1918–1919 гг.


Чешские генералы инспектировали войска в Екатеринбурге. Вид здания Кафедрального Богоявленского собора и Гостиного двора. Кафедральная площадь. Чешские генералы Милан Растислав Штефаник, Радола Гайда и Ян Сыровой проводят смотр и награждения российских войск в Екатеринбурге. Войска собираются для направления к фронту. Гражданские лица смотрят на солдат идущих торжественным маршем.




Внешний вид Ипатьевского дома, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна Царская семья Романовых.




Генерал Радола Гайда — лидер Чехословацкого легиона в России в своём кабинете в доме Ипатьева.
Ипатьевский дом в Екатеринбурге. Женщина стоит у обочины и двое охранников стоят снаружи, грубый деревянный забор напротив Ипатьевского дома. Интерьер Ипатьевского дома, вид расстрельной комнаты (где была убита Царская семья Романовых). Вид столовой, гостиная, кровать и номер дома. Смена обстановки показывает массы русских беженцев со своими вещами на вокзале.




Русские войска собрались на церковное богослужение под открытым небом у Вознесенской церкви в Екатеринбурге. 1918 г.




Чехословацкий корпус, расквартированный в железнодорожных вагонах на железнодорожных подъездных путях в депо на Транссибирской магистрали, во время Первой Мировой войны. Чехословацкие войска выходят из вагонов и начинают собираться. Они позируют с большим чешским флагом. Бывший белогвардейский генерал Михаил Дитерихс (Diterikhs), теперь командир чешского легиона в Сибири, позирует с некоторыми его подчиненными. Здание жд вокзала в Екатеринбурге.



Последний известный дом императора Николая II
Камера показывает дом инженера Ипатьева, в котором Николай II, последний Российский император и его царская семья были расстреляны в Екатеринбурге (Свердловске), в июле 1918 года. Второй эпизод показывает большевистских заключенных.




Военнопленные большевики в Екатеринбурге лишенные свободы Союзными экспедиционными войсками в Сибири во время Первой мировой войны. Россия. 1918 г.



Интервенция. Дальний Восток. Сибирь. Урал. 1918–1919 гг 
Полная кинохроника: 2 часа 20 мин.




Екатеринбург 1918–1919 гг 



Построение личного состава войск
на Кафедральной площади Екатеринбурга.
Парад на Кафедральной площади Екатеринбурга —
войска отправляются на фронт.



















Новое видео!