воскресенье, 22 июня 2014 г.

Король замолчал...

Немецкие мастера приступили к реставрации екатеринбургского органа.

Король инструментов замолчал. В Свердловской филармонии начали ремонтировать орган. Мастера из Германии демонтируют фасады трубы, чтобы отправить их в Бонн для реконструкции.


Посмотреть на орган в филармонии можно поближе, пройдясь по виртуальному туру.














Но надо заметить, что в Екатеринбурге, до революции уже был свой орган, а точнее два. Находились они в католическом костеле св. Анны и лютеранской кирхе свв. Петра и Павла. Костел был построен поляками в 1884 году на пересечении Покровского и Вознесенского проспектов (ныне ул. Малышева и ул. Карла Либкнехта), на бывшей Соляной площади, а кирху возвели в 1873 году, на углу Главного проспекта (Пр. Ленина) и Солдатской (ул. Красноармейская). Сейчас на месте кирхи находится жилой дом по адресу пр. Ленина, 46, так называемый Дом артистов.

Орган в католическом костёле


Вид на костёл св. Анны.
По воспоминаниям старожилов орган был больших размеров, и звучание его было великолепным. В смутное же время в 1917 году костёл был закрыт и разорён. В 1937 году был расстрелян последний ксёндз Франциск Будрис, следом умолк орган, а после и вовсе исчез. Говорят, когда его разбирали, то трубы выбрасывали прямо на улицу! В стенах костёла в советский период располагались библиотека, детский сад, автовокзал. В начале 1960-х годов здание храма было снесено. По воспоминаниям из фильма Инны Гладковой «Екатеринбургские тайны. Приход Святой Анны» орган в разобранном виде какое-то время хранился на чердаке Оперного театра. Только в какие это было года ― не уточняется. Но у меня есть более интересная информация. Поведал мне ее в 2013 году известный екатеринбургский художник и педагог (с 1961 преподает в СХУ) бывший директор художественного училища им.Шадра Ременец Иван Федорович«В послевоенные годы, когда СХУ квартировало в Свердловской филармонии, разломанный орган из костёла тогда хранился на чердаке филармонии. Они со студентами его там видели». Но тот ли орган они видели?.. Хотя нынешний был установлен только в 1973 году и никак не мог храниться на чердаке филармонии, то получается – это был старинный орган и, стало быть, он еще после войны, какое-то время находился в Свердловске!..  Но потом в конце 1960-х художественное училище переезжает в здание на Малышева, 68а и след органа теряется. Опять же по информации из фильма Инны Гладковой, орган из Свердловска оказался в Санкт-Петербурге, в малом зале филармонии, но это непроверенная информация. При кратком ознакомлении с находящимися органами в Санкт-Петербурге след или хотя бы намёк на присутствие екатеринбургского органа отсутствует. Я также интересовался у знакомых, работающих в нашей филармонии, в надежде разузнать судьбу старинного органа, но тоже пока безуспешно. Какая-то тайна покрытая мраком. Может все же кто и знает его дальнейшую судьбу?

Орган в евангелическо-лютеранской кирхе 

Добавлено в декабре 2022 г.

Здание кирхи святых апостолов Петра и Павла было настоящим украшением города, она удачно вписывалась в рельеф местности и господствовала в застройке квартала.
Строительство этого здания было утверждено в 1832 году и завершилось в 1873 году. 

В годы лихолетья, его постигла та же участь, что и большинство лютеранских храмов в Советском Союзе. В 20-е годы прошлого столетия в нем располагался то Дом пионеров, то партийный архив. В конце 1930-х здание немецкой церкви было разрушено. 

По информации книги И.И. Симанова «Город Екатеринбург», 1889 (репринт) можно найти информацию, что в лютеранском костеле был свой орган, в штате также состоял один органист (Фото 2).

Но куда же подевали орган после разорения кирхи? И вот в 2021 году мой сын при общении с одним известным музыкантом нашего города (не буду называть его имени), говорили они тогда об органах, рассказал: «...в оперном театре в советские годы, хранились трубы от органа из кирхи». Это и логично, кирха находилась в нескольких шагах от оперного. Ранее я эту информацию также слышал от моего знакомого, работника оперного театра, но на тот момент у меня не было информации, что в кирхе был свой орган и мой пазл не сходился. Сейчас же, всё встало на свое место: в оперном, после разорения церквей, хранили трубы от органа из лютеранской кирхи, а филармонии — из костела. Вот такая загадочная история об утрате органов старого Екатеринбурга.


Фильм Инны Гладковой


Екатеринбургские тайны. Приход Святой Анны.
(История католического костёла Екатеринбурга).
Показывали по СГТРК — 1999 год.
Внимание! Очень плохое качество.