понедельник, 22 сентября 2014 г.

В Екатеринбурге продолжают уничтожать историю города

На этот раз под снос пустили добротный деревянный дом с элементами модерна на ул.Радищева 35Б (37). 

Фото отсюда
В этом доме с 1912 по 1942 гг. жил Фёдор Иванович Кандыкин ― горный инженер-геолог предсказавший в 1905 году нефть в Башкирии.

Усадьба под №37 ранее принадлежала мещанину Ф. Н. Мезенцеву, от наследников его перешла в руки Г. И. Пузаткина, который продал ее в 1911 г. горному инженеру Ф. И. Кандыкину. Федор Иванович родился в городе Орле, окончил Петербургский горный институт. В 1904 г. стал первым штатным геологом Уральского горного управления. С его именем связано открытие крупного месторождения нефти в Стерлитамакском уезде. В годы Гражданской войны Ф. И. Кандыкин исполнял обязанности директора Екатеринбургской гранильной фабрики. В советское время он продолжал вести геологические изыскания, работая в райруде, обл-совнархозе, Уральском бюро Геологического комитета, Уральском геологоуправлении. Вплоть до своей смерти в 1942 г. геолог жил вместе со своей семьей в доме на бывшей Отрясихинской улице. Здесь, в гостях у Федора Ивановича, бывали видные краеведы, исследователи Урала, с которыми он был связан по роду своих профессиональных занятий и общественной деятельности в УОЛЕ и Обществе горных инженеров. В 1913 г. Ф. И. Кандыкин построил на усадьбе деревянный одноэтажный дом в стиле «модерн». Этот дом сохранился и бережно оберегается его потомками. В 2003 г. на доме появилась мемориальная доска, посвященная Ф. И. Кандыкину.
Источник

Вместо того, чтобы дом сохранить и перенести в квартал с такими же старинными домами, его просто уничтожают. А ведь он мог спокойно простоять без малого еще лет сто. Стилистически дом был решен в формах модерна, таких в нашем городе по пальца одной руки сосчитать. Очень жаль, что чиновникам и бизнесменам не хватило мудрости сохранить эту часть истории нашего города.


Вот что по этому поводу пишет представитель ВООПиК и общественного движения Роспамятник Олег Букин:
"Снесен дом по Радищева, 37. Хороший был дом, добротный, с элементами модерна. Горе такое. Жил в доме 100 лет назад горный инженер Кандыкин Федор Иванович. Тогда усадьба была большой, помимо дома было 2 флигеля, 2 служебных постройки, навес.Практически до последнего времени в доме жили наследники. Это редкость. Наследники не очень хотели в нем оставаться и сохранять дом, хотели получить от застройщика квартиру. В конце концов они её получили. Отчасти их можно понять, потому что часть дома выкупили представители застройщика. До этого и так жизнь была не сахар, а тут и вовсе.
Сносы будут продолжаться, это неизбежно. Но многое ещё можно спасти. Но все упирается в деньги. А их нет."

Как  можно помочь в деле сохранения исторических памятников можно узнать на страничке Олег Букина