пятница, 14 ноября 2014 г.

Немецкое кладбище

Кладбища Екатеринбурга

Вид на Немецкое кладбище с колокольни Екатерининского собора. Фрагмент с большой фотографии 1898 года. На фото слева в лесочке — Немецкое, справа — Михайловское с церковью Всех святых на Березовском тракте. Попытался максимально выжать из скана качество, чтобы были видны хотя бы приблизительно памятники. Если виды Михайловского кладбища встречаются в сети, то Немецкого, кроме одной фотографиии двух зарисовок краеведа Василия Некрасова, больше не встречал. 

Вид с Екатерининского собора.
Фото Вениамина Метенкова. 1898 г.

Многие старожилы еще понят это кладбище, и один из них краевед Бирюков. Ему даже удалось запечатлеть на фото памятники перед сносом. Сейчас здесь импровизированный парк имени Блюхера. Но кладбище от этого не перестало быть кладбищем, многие захоронения сохранились до сих пор. За ними ухаживают горожане, кому дорога историческая память.


До революции кладбище было в прекрасном состоянии (как и многие кладбища города), за ним ухаживали благодетели. В источниках упоминания о лютеранах получивших здесь участок для захоронений относятся к началу XIX века. Хотя, по некоторым сведениям, первые захоронения на кладбище датируются еще концом XVIII века. Позже появились участки католиков и иудеев. Немецкое кладбище от еврейского отделяла каменная ограда, а также по периметру Немецкого была каменная ограда с красивыми воротами. Фрагменты фундамента ограды также сохранились до наших дней.

Свердловск. Кованые ворота с чугунным верхом
на Лютеранско-католическом кладбище. Снесены в 1970–80 гг..



▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

9 июля 2020

Улица Ленина, Свердловск. Восточная граница города. Справа виднеется церковь Всех святых на Михайловском кладбище, а слева от нее в лесочке, ограда еврейско-лютеранского кладбища. Начало 1930-х гг. СОКМ.