четверг, 23 июля 2015 г.

Битва за наследие

За последний век властям и общественности приходилось спасать почти все екатеринбургские памятники

Сергей СКРОБОВ 

Снесенные здания Екатеринбургского завода XIX века,
находившиеся в Историческом сквере.
Приезжая в провинциальный европейский городок, можно обратить внимание, что его жителям совсем не мешают старые дома и старинные мостовые. Запрещен снос не то что исторических зданий, но и элементов старого благоустройства. Другая история у нас.

Вопрос сохранения элементов старины активно поднимался еще в 1970-х годах, когда создавался новый генплан Свердловска. Тогда объединившиеся в «Общество уральских краеведов» сотрудники Свердловского историко-революционного музея, местные архитекторы, ветераны многое сделали для сохранения истории. По воле местного Обкома КПСС были снесены сотни старинных зданий, включая и печально знаменитый Дом Ипатьева. Из официальных кабинетов призывали к сносу комплекса Исторического сквера, кинотеатра «Колизей» и даже Вознесенской церкви. По мнению некоторых архитекторов 70-х годов, на этих местах можно было бы построить «прекрасные современные дома для людей».

Однако благодаря усилиям борцов против уничтожения исторического наследия было издано решение Свердловского Горсовета о создании Музейного городка на набережной Городского пруда. Приказ Горсовета стал последним официальным документом, изданным в Свердловске при советской власти.

Впрочем, из-за августовского путча 1991 года этот приказ не был полностью реализован. Предполагавшиеся в зданиях дома Севастьянова Музей истории Екатеринбурга и уральских старообрядцев, в усадьбе Тарасова — Уральский музей науки и техники и в здании Почтовой станции — Музей политической истории канули в лету. Зато в здании Горной аптеки начала XIX века появился Музей камнерезного и ювелирного искусства Урала. И были реставрированы руинированная усадьба Тарасова и здание Почтовой станции на улице Пушкина.

Также был передан под Музей купеческого быта дом купцов Агафуровых на Сакко и Ванцетти. Под музей предполагалось отдать и старинный дом Железнова на улице Розы Люксембург, создав там Музей Востока и стран Юго-Восточной Азии. К сожалению, до сих пор эти здания так и не отреставрированы, а попросту говоря — полузаброшены. Зато в 1992 году была пресечена попытка незаконной приватизации здания Екатеринбургского казенного завода в Историческом сквере. В старинных стенах в середине 1990-х годов был открыт Музей природы. В это же время Музею истории Екатеринбурга под экспозицию «Метальная лавка» была передана Водонапорная башня.

Одним из первых объектов, реставрированных на народные пожертвования в 1993—1994 годах, стала церковь Уктусского завода XIX века. В 1990 годах Преображенская церковь была восстановлена в первоначальном виде. Общественниками была сохранена и усадьба на ул. Гоголя, 9, в которой в юности жил писатель Мамин-Сибиряк. Решением администрации Екатеринбурга она была передана Римско-католической общине Святой Анны, которая реконструировала развалины старой конюшни под костел и реставрировала флигель.

Чего не скажешь про соседние здания-памятники, варварски разрушенные несколько лет назад «под покровом ночи». На месте одного из уничтоженных зданий до сих пор находится старый потертый баннер.

Истории со сносами случались и в поздние советские годы. К примеру, после того, как было принято решение о сооружении автостоянки на месте дома фотографа Метенкова, краеведы при поддержке академика Сергея Вонсовского и газеты «Вечерний Екатеринбург» добились в 1993 году принятия постановления Екатеринбургского Горсовета о «…создании в нем музея фотографии как филиала музея истории города».

Музей уральской фотографии «Дом Метенкова» открылся через пять лет после этого решения. А рядом был найден считавшийся утраченным памятник Чайковского 1930-х годов.

Незавидная участь автостоянки ждала и место, на котором находится дом Бабыкина на улице Красноармейской. В начале 2000-х годов в связи со строительством небоскребов он был запланирован к сносу. Сейчас же дом Бабыкина реставрирован и превращен в уютный ресторан с небольшой экспозицией, посвященной знаменитому зодчему и архитектуре уральской столицы.

В начале 2000-х годов началась работа по приведению в порядок и исторических кладбищ города, активно уничтожавшихся в последние десятилетия. Был создан комитет общественников Михайловского кладбища, благодаря которому были проведены первые восстановительные работы. Сотрудниками и студентами УГТУ-УПИ отреставрированы мемориал погибших от ран солдат 1941—1945 годов и мемориал дятловцев, многочисленные памятные могилы, включая захоронения родственницы Столыпина и Лермонтова фрейлины Ольги Веселкиной и автора русского текста «Интернационала» Аркадия Коца.

А еще под Музей истории, науки и техники было передано разваливающееся здание первого Екатеринбургского вокзала. Теперь прекрасное строение стало едва ли не главной визитной карточкой города.

Печальная судьба ждала старинные деревянные усадьбы на ул. Октябрьской революции в связи с началом строительства «Екатеринбург-Сити». На уничтожение усадьбы и еще двух исторических памятников в этом районе был наложен запрет. А ныне в усадьбе садовода Казанцева открыта экспозиция Музея плодового садоводства Среднего Урала, о чем уже писал «УР».

Источник