пятница, 24 июля 2015 г.

Самая старая школа в Екатеринбурге — 9-я гимназия

Мужская гимназия Его Императорского Величества Александра II открылась в 1861 году.
В октябре прошлого года Екатеринбургской мужской гимназии, традиции которой продолжает муниципальная гимназия №9, исполнилось 150 лет.

Мужская гимназия Его Императорского Величества Александра II открылась в Екатеринбурге 22 октября 1861 года. В то время подобные учебные заведения в стране были наперечет.
Первоначально гимназия располагалась на втором этаже трехэтажного здания, построенного в 1852 году по проекту архитектора К.Г. Турского и принадлежавшего Горному училищу.
29 декабря 1870 года в здании гимназии состоялось открытие Уральского общества любителей естествознания, душой которого являлся О.Е. Клер. Почетными членами общества были Д.И. Мамин-Сибиряк, А.П. Карпинский, H.Ф. Чернышов, П.П. Семенов-Тян-Шанский, К.А. Тимирязев, Д.И. Менделеев, Н.М. Пржевальский, национальный герой Норвегии, лауреат Нобелевской премии Фритьоф Нансен, полярник Э. Норденшельд. Открытие общества положило начало естественноисторическому музею, впоследствии превратившемуся в одну из крупнейших в стране научно-просветительских организаций.
19 сентября 1879 года здание полностью было передано гимназии. В верхнем этаже разместился пансион, в среднем — церковь, затем классы, библиотеки — фундаментальная и ученическая, физический кабинет, конференц-зал и комната для преподавателей. В нижнем этаже — канцелярия, квартира директора, инспектора, законоучителя и кухня.
В 1912 году был построен гимнастический зал гимназии, площадью в 68,8 метра. Оснащение было выписано из Чехии. 9 апреля 1917 года в гимнастическом зале проходило организационное собрание профессионального союза строителей — одного из самых первых на Урале. В 1919 году здание занял штаб III Красной Армии. В 1920 году — разместилось правление Пермской железной дороги.
В 1928 году в здании расположилась школы №12 и №129. 1 сентября 1937 года появляется еще одно учебное заведение — школа № 9, первым директором которой был назначен С.В. Иванов — заслуженный учитель РСФСР. В 1938 году школа №9 справила новоселье в новом здании на улице 9 января, 51 «а». В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 год в здании школы на проспекте Ленина, 33 разместился госпиталь, а учащиеся были переведены в здание на Ленина, 13. А с 1943 года школа вернулась в свое родное помещение.
В 1947 году средняя школа №9 утверждена как базовая школа Академии педагогических наук. С 1955 по 1960 год школа №9 сочетает учебу с производственным обучением, углубленно изучается физика, химия, черчение.
В 1993 году школа-гимназия №9 стала Ассоциированной школой ЮНЕСКО, а в 1996 году получила статус «Муниципальной гимназии №9».
В 2006-2007 годах гимназия была реконструирована в рамках специальной муниципальной программы ремонта ветхих школ. В ней по-прежнему сильны традиции, а имена и фотографии выпускников гимназии напоминают учебник истории. Ведь за время работы гимназии из ее стен вышли сотни и тысячи людей, сыгравших затем важную роль в истории Урала, становлении науки, культуры, экономики региона. Среди окончивших гимназию в дореволюционное время - М.В. Малахов — первый специалист-археолог в Екатеринбурге, врачи - братья Сергей и Николай Миславские, В.Д. Аленицын — ученый-зоолог, В.Г. Казанцев — художник-пейзажист, А.Н. Батманов — нотариус, организатор библиотеки имени Белинского, Р.Г. Абельс — ученый-метеоролог с мировым именем.
В Екатеринбургской мужской гимназии в разные времена работали замечательные люди. Одним из них был Онисим Егорович Клер — основатель УОЛЕ, преподаватель французского языка, прекрасный знаток природы и истории края. Русский и древние языки преподавал крупнейший уральский историк, краевед и экономист Наркиз Константинович Чупин, о чем свидетельствует мемориальная доска на здании гимназии. Математику преподавал талантливый педагог, приверженец взглядов народников Василий Иванович Обреимов.
В настоящее время гимназия является членом сети инновационных школ академической площадки УРО РАО по теме «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в соответствии с требованиями ЕГЭ».

Источник