понедельник, 19 октября 2015 г.

В Екатеринбурге заложили Аллею уральского садоводства

23 Сентября 2015
Сегодня деревья высадили на территории строящегося квартала Екатеринбург-City. В центре города появились плодовые сорта яблонь – «Папироянтарное», «Уралец», «Ранетка пурпуровая».



 

Уникальность этой аллеи в том, что она призвана прославить труды уральских садоводов и, по сути, стать мостиком между прошлым и настоящим. Она соединит историческое для Екатеринбурга место — сад Казанцева, талантливого селекционера, и башню «Исеть» — мощный проект УГМК.

Молодые яблони сегодня высаживали представители компании, ученые и руководство областного краеведческого музея. Наталья Ветрова, гендиректор Свердловского областного краеведческого музея: «Не знаю, будут ли собирать эти яблоки и варить из них варенье, но пусть яблони цветут. Очень важно, что сохраняется уральское наследие».

Источник 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



В центре Екатеринбурга появилась яблоневая аллея имени Дмитрия Казанцева.
Саженцы «с историей» высадили недалеко от усадьбы основателя уральского садоводства — у башни «Исеть».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Яблони Казанцева с видом на «Исеть»

Евгений СУСОРОВ, 24 сентября 2015 

 Дикими яблонями в центре города давно уже никого не удивишь. А вот этой красавице, по-научному именуемой «Домашняя», ещё предстоит удивлять горожан и гостей Екатеринбурга: ведь она настоящая, садовая, с плодами размером с хороший кулак, да ещё и растёт посреди квартала перспективной деловой застройки, более известного как «Екатеринбург-Сити».

Плодов, правда, на ней пока нет — не сезон, да и вызревать саженцу до стадии плодоношения ещё два-три года. Зато руки, сажавшие его в лунку, принадлежат настоящим профессионалам садоводческого дела: директору Свердловской селекционной станции садоводства Ирине БОГДАНОВОЙ, директору института лесопромышленного бизнеса и дорожного строительства УГЛТУ Эдуарду ГЕРЦУ и ректору Уральского лестеха Андрею МЕХРЕНЦЕВУ. Впрочем, в гордом одиночестве ей расти не судьба: целую аллею яблонь, выведенных уральскими селекционерами специально для наших подзолистых почв и неласкового климата, высадил в среду, 23 сентября, у подножия башни «Исеть» десант «садоводов-любителей», состоящий из учёных УрО РАН, сотрудников Свердловского областного краеведческого музея, Музея истории плодового садоводства Среднего Урала и представителей строительной компании, ведущей застройку Сити. По словам участников акции, новорождённая Уральская аллея садоводства станет одним из ярких объектов на туристической карте города и позволит воссоздать массив зелёных насаждений, частично утраченных при строительстве делового комплекса.

Когда в начале «нулевых» в районе улиц Февральской и Октябрьской революций началась застройка бизнес-квартала «Екатеринбург-Сити», многие краеведы опасались, что при строительстве пострадают памятники архитектуры и уникальные зелёные насаждения, помнящие ещё дореволюционные времена. Однако случилось с точностью наоборот: в среду, 23 сентября, у подножия строящейся башни «Исеть» появилась… яблоневая аллея. В акции приняли участие известные уральские биологи, садоводы и селекционеры Лидия СЁМКИНА, Леонид КОТОВ, Ирина БОГДАНОВА, Эдуард Герц, заведующий Музеем истории плодового садоводства Среднего Урала Геннадий КОРОЛЕНКО, хранитель легендарного «сада Казанцева», расположенного всего-то в трёхстах метрах от будущего небоскрёба.

Мало кто знает, но садоводство на Урале насчитывает всего… 100 лет. В далёком 1914 году екатеринбургский селекционер-любитель Дмитрий КАЗАНЦЕВ высадил в своём приусадебном саду (как раз там, где нынче располагается Музей истории плодового садоводства Среднего Урала) первые саженцы экспериментальных зимостойких гибридов. В 1939 году созданный Казанцевым и его коллегой, селекционером Кузьмой РУДЫМ, сорт «Кордик» завоевал серебряную медаль на ВДНХ. Тогда же на Среднем Урале возникла первая государственная селекционная станция — Свердловская опытная станция садоводства, а сад Казанцева стал её официальным подразделением, научно-экспериментальной базой. Сейчас там, как уже было сказано, — Музей садоводства, входящий в структуру Областного краеведческого музея. Несмотря на проведённую недавно реконструкцию дома-усадьбы Казанцева и инвентаризацию расположенных на его территории садовых деревьев, работы на этом объекте ещё очень много: предстоит реконструировать легендарные «яблони Казанцева», высадить новые сорта, выведенные уральскими садоводами, и привести в порядок старинную брусчатку, чудом сохранившуюся с дореволюционных времён. По словам Геннадия Короленко, одна из яблонь новорождённой Аллеи уральского садоводства может стать своего рода «опытной площадкой» для прививки экспериментальных сортов. А значит, дело Казанцева и спустя век живёт, побеждает и плодоносит.

Источник