пятница, 30 октября 2015 г.

Евгений Ройзман в Японии нашел могилу первого ректора первого вуза Урала

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман возложил цветы на могилу первого ректора Екатеринбургского горного института — Петра фон Веймарна. Ученый с мировым именем, чей вклад в становление всей системы высшего образования на Урале просто невозможно оценить, похоронен в японском городе Кобе.
Петр Петрович фон Веймарн — выпускник горного института Императрицы Екатерины II, экстраординарный профессор, приехал в Екатеринбург в 1915 году по предложению Министерства торговли, представителей городского самоуправления Екатеринбурга и Пермского губернского земства. За заслуги перед горожанами Петр фон Веймарн получил звание Почетный житель Екатеринбурга.

В 1919 году политическая ситуация в стране вынудила Веймарна и часть профессуры вуза покинуть Урал и перебраться во Владивосток, где он основал политехникум, на базе которого позже открылся институт (ныне – Дальневосточный федеральный университет). В конце октября 1920 он уезжает в Японию, где продолжает преподавать и заниматься наукой. В 1935 году в ходе тяжелой болезни Петр Петрович скончался, и был похоронен в г.Кобе.

















Источник