вторник, 27 июня 2017 г.

В екатеринбургском парке Блюхера «вышли» на поверхность старинные могилы

| Кладбища Екатеринбурга

Александра Газизова

В парке на улице Блюхера в Екатеринбурге, разбитом еще при СССР на месте старинного кладбища, начали подниматься на поверхность надгробия. Одна могильная плита, под которой захоронен младенец (год рождения и смерти — 1889) обнажилась полностью и находится прямо возле пешеходной тропинки, от других пока заметны только углы.

«Плиту, которая сейчас полностью находится на поверхности, жители пытались присыпать землей, но это помогло только на некоторое время. Видимо, парк проседает, а власти бездействуют вместо того, чтобы навести порядок», — рассказал житель одного из домов неподалеку от парка.

Напомним, в 2015 году в парке начинали строить лютеранскую кирху, но в самом начале работ бур наткнулся на могильную плиту. Камень был направлен на экспертизу, после этого весь парк было решено отнести к объектам культурного наследия. Однако процесс внесения площадки в специальный реестр застопорился, поэтому на данный момент власти не могут предпринять никаких действий, чтобы убрать плиты или, наоборот, защитить их от разрушения.

«Пока парк находится в статусе выявленного ОКН, чтобы окончательно стать памятником, ему требуется еще одна экспертиза. Научно-производственный центр по охране памятников пока не определил время, когда она будет проведена. На очереди стоят другие объекты, плюс есть финансовые трудности. Но пока экспертиза не будет проведена, проводить любые действия с плитами запрещено. Нельзя, например, засыпать их землей — это будет квалифицироваться как административное правонарушение, которое повлечет за собой штраф», — рассказали в областном управлении по охране ОКН.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий