суббота, 15 июля 2017 г.

Ангел в деканате

Научно-методический отдел
Март 2017 года

В ходе выполнения государственного задания 2017 года специалистами научно-методического отдела НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области подготовлен для утверждения проект предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание бывшего Екатеринбургского духовного училища», расположенного по адресу: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62. Этот дом известен сегодня жителям Екатеринбурга как старый корпус СИНХа - Института Народного хозяйства.

Историко-культурное исследование объекта, проведенное для обоснования проекта предмета охраны, выявило ряд интересных фактов по истории здания.

Здание духовного училища было построено в нашем городе в начале ХХ века на углу улицы Уктусской (совр. 8 Марта) и Монастырской (совр. Народной Воли) на месте прежней классицистической постройки. Новый дом был построен в формах так называемого «кирпичного стиля», популярного на рубеже ХIХ – ХХ веков.

Это здание неоднократно перестраивалось: в 1930-е годы оно было надстроено и видоизменено в духе новой стилистики конструктивизма, в 1950-е годы – в формах «советской неоклассики». 

Изменения коснулись не только фасадов дома. Неоднократно менялись его интерьеры. Но, как показало обследование здания, до сих пор на третьем этаже в помещении бывшей домовой церкви сохраняется изображение Серафима. Это позволяет предположить сохранность церковных росписей под поздним штукатурным слоем.

 
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий