воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Памятник на месте братского захоронения чехословацких легионеров в Екатеринбурге

Памятник солдатам гражданской войны 

На Михайловском кладбище города Екатеринбурга 17 ноября 2008 года был торжественно открыт памятник чехословацким легионерам. В церемонии открытия приняли участие Председатель Палаты Депутатов Парламента Чешской Республики Мирослав Влчек, представительная делегация Заместителя Министра Обороны Чешской Республики, делегация Словацкой Республики, представители администрации города Екатеринбурга и Свердловской области.

Соглашение между правительствами Российской Федерации и Чешской Республики о взаимном содержании военных захоронений подписано 15 апреля 1999 года. По договору между чешскими военными и российской ассоциацией «Военные мемориалы» строительство памятника было вверено местным органам власти Свердловской области, которые установили его при посредничестве некоммерческого партнерства «Некрополь» и научно-исследовательского центра «Белая Россия». Памятник чехословацким легионерам возведен на средства Министерства обороны Чешской республики.

Отчет о работе и потреблении строительных
материалов за август, сентябрь и октябрьскую
половину 1919 года. ФОТО: VUA-VHA
В проекте, разработанном Екатеринбургским архитектором Геннадием Белянкиным, были использованы первоначальные эскизные разработки Скульптурной мастерской Министерства обороны 1919 года.

Памятник изготовлен из черного и красного мрамора. Из цветного камня выполнены трехступенчатый стереобат и стоящие на нем колонны, примыкающие к центральной стеле с выгравированным золотым гербом Чехии. Черный мрамор использован и в создании мемориальных плит, на которых золотыми буквами высечены установленные имена 360 легионеров. Эти плиты, на углах дополненные массивными колоннами, образуют собой ограду. Весь мемориал стоит на площадке, уложенной гранитными плитками. Что интересно, при сооружении памятника не использовались металлические детали.

Согласно сохранившимся данным, на Михайловском кладбище Екатеринбурга в 1918-1919 годах похоронены около 400 чехословацких солдат. Кроме 360 легионеров, в братских могилах похоронены еще порядка 30 человек, имена которых не установлены по сей день. Примечательно, что в этих же братских могилах покоятся 270 воинов русской армии, австро-венгерские военнопленные и один гражданин Франции.


Кладбище чехословацких легионеров в Новониколаевске
Интересное сходство общих стилистических форм памятника в Екатеринбурге прослеживается с памятником чехословацким легионерам, что был установлен в Новониколаевске (ныне Новосибирск), но, скорей всего, он не сохранился. Надо отметить, что памятник в Екатеринбурге выполнен очень хорошо и с художественной точки зрения и объемно-пространственного решения.



 Олег Матвеев. «Екатеринбург. Заметки горожанина».

Использованы материалы:
http://pravoslaviecz.cz/istoricheskaya-pamyat-22010/
https://humus.dreamwidth.org/2226660.html?thread=15407332
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=146105
http://izgotovleniepamyatnikov.ru/mogila/ekb_chehi/
http://www.vhu.cz/vystavba-pomniku-padlym-cs-dobrovolnikum-v-rusku-v-letech-1918-1920/
https://ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий