четверг, 27 апреля 2017 г.

На стройке жилого комплекса в Екатеринбурге нашли старинные надгробия с Немецкого кладбища

Кладбища Екатеринбурга
 
Свершилось! И что характерно, в Родительский день! Давно ждал этой находки. Раньше еще слышал от старых краеведов, что плиты с Немецкого кладбища, ныне парк Блюхера, частично вывозили, как строительный мусор в сторону города Березовский, а куда именно, не знал...









Старинные надгробия, которые нашли на стройке в Екатеринбурге, перенесут на католическое кладбище

Некоторые плиты переедут в музей истории.

Старинные надгробия, которые вчера обнаружили рабочие, когда рыли котлован для строительства ЖК "Уральский" за Блюхеровским мостом, историки решили забрать, чтобы сохранить. Оказалось, что находки имеют богатую историю, и люди, которые были под ними похоронены, были известны.
– Настоятель католического прихода святой Анны высказался за перенос обнаруженных католических надгробий при строительстве дороги на Блюхера на действующее католическое кладбище, которое находится на Лесном кладбище, – пояснила Е1.RU заведующая отделом по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея Татьяна Мосунова.
Татьяна рассказала, что в ближайшее время они отправятся осмотреть плиты и будут переносить ценные находки. На территорию католического кладбища они хотят перенести три надгробия – француженки Анжелики Мопин и два польских – Эмилии Савицкой и Леона Шемиотт.
– А ведь в этой куче может лежать и надгробие с могилы основателя нашего музея Онисима Клера, – добавила Татьяна Мосунова.

Музей истории Екатеринбурга также решил забрать надгробие Агнии Волковой. Мало того что она была женой известного в те времена купца Волкова, она принадлежала к старинному роду Гассельблат. До замужества она носила имя Агнесса Гассельблат.
– Её отец умер в 76 году, и её, видимо, забрал к себе брат Аксель Эмильевич Гассельблат, который был управляющим Белорецким горным округом и вообще был известным горным деятелем. Они были детьми военного врача из Выборга. По всей видимости, Агнесса Эмильевна выходила замуж очень поздно – в 30 или в 37 лет, и, возможно, этот брак с Волковым был по расчёту, – пояснил Е1.RU научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Мемориальная плита Агнии Ивановны Волковой,
в девичестве Агнесса Эмильевна Гассельблат.
Сотрудники Музея истории Екатеринбурга также собираются выехать на место, осмотреть плиту и перенести её.
– Нужно будет её привезти, почистить, сейчас самое главное, чтобы она сохранилась. Для музея истории Екатеринбурга это очень важно, потому что это не просто памятник, а это целая семейная история, – добавил Евгений Бурденков.
Также изучить надгробия сегодня выехали специалисты Научно-производственного центра по охране памятников Свердловской области.


Обратная сторона памятника Волковой.














Источник

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Репортаж Татьяны Мосуновой с места, где были обнаружены в строительном мусоре фрагменты старинных памятников, вывезенных сюда в 1970-х гг. с уничтоженного лютеранско-католического и еврейского кладбищ.



Ссылки по теме:
Полусферы, скульптуры, колонны: на стройке жилого комплекса на Блюхера откопали могильные плиты ХIХ века  - 26.04.2017 
Историки: роскошные надгробия со стройки ЖК на Блюхера принадлежат старинному роду - 26.04.2017 
Старинные надгробные плиты нашли на стройплощадке в Екатеринбурге - 03.05.2017 
В Екатеринбурге историки ищут потомков людей, чьи могильные плиты нашли на стройке на Блюхера - 05.05.2017  
Найденные в Екатеринбурге старинные надгробия увезли со стройки на Блюхера - 08.05.2017