понедельник, 20 ноября 2017 г.

Екатеринбург или Санкт-Екатеринбург?

Город Святой Екатерины должен называться САНКТ-ЕКАТЕРИНБУРГ

Ворошилин С.И., краевед, доцент Екатеринбургской медицинской академии,
автор книги "Храмы Екатеринбурга", 1995 г.


Вмц. Екатерина. Икона. Ок. 1923 г.
(ЕМИИ)
В сентябре 2017 года исполнилось 26 лет, как Екатеринбургу (с 1924 по 1991 году — Свердловску) было возвращено его первоначальное имя. Уже выросло целое поколение жителей города, для кого это единственное известное им имя города.

Но это восстановленное первоначальное имя обнаруживает ряд проблем.

Одна из проблем, связанная с восстановленным именем города, — это убежденность большого числа людей (скорее большинства), что город был назван в честь непопулярной и в целом мало известной супруги Петра Первого — императрицы Екатерины Первой, урожденной Марты Скавронской. А знающие историю похуже, полагают даже, что город был назван в честь более знаменитой Екатерины Второй, которая к моменту основания города еще и не родилась.

В честь кого был назван город? В первой половине XVIII века и практически до царствования Екатерины Второй, взошедшей на престол в 1762 году, в Российской Империи не было традиции именовать города именами царствующих особ, но лишь во имя Святых, чье имя носил монарх. Это было всем очевидно и не требовало особого указания. Но в царствование Екатерины Второй это правило стало нарушаться и многие новые города стали откровенно именовать именем монарха в честь него, как это было принято в Европе, если в названии города не было дополнительного прилагательного Санкт-, Сан- , Санта- и др..
 
Имеется несколько документов, из которых видно, что город был назван в честь Святой Екатерины. В письме генерала Геннина Екатерине содержалась просьба разрешить назвать город «во имя Ваше», а не «в Вашу честь» или «в честь Вас». То есть город был назван в честь «имени», а имя было Святой Екатерины. Оно было принято императрицей при крещении ее в православную веру. Первоначально она была протестантского вероисповедания и носила имя Марта. Тут следует заметить, что мать генерала Геннина тоже носила имя Екатерины. Так что генерал заодно наименовал город и в память святой, чье имя носила его мать. В своем ответном собственноручном письме Геннину от 28 августа 1723 г. императрица, между прочим, писала: «Что же вы писали, что построенный на Исете завод наименовали, до указу, Екатеринбург, и оное також Его Величеству угодно. И Мы вам как за исправление положенного на вас дела, так и за название во имя Наше завода новостроенного благодарствуем”. В одном из своих писем Екатерине он писал: «Крепость и завод осмелился именовать до указу Катериненбургъ в память высокославного имени Вашего Величества», т.е. во имя Святой Екатерины. Наименование же в честь персоны им же формулировалось иначе. Так в письме императрице Анне Иоанновне о наименовании новой крепости на реке Сысерть Геннин писал: «В надежде на высокую Вашего Императорского Величества милость осмелился дать оному заводу имя императрицы Анны». Город Екатеринбург не был назван при его основании именем императрицы Екатерины.

Имеется еще одно соображение причины наименования города Генниным в честь святой Екатерины, впервые, отмеченное известным Екатеринбургским историком Н.А. Корепановым. Строившийся генералом Генниным завод на реке Исеть, который первоначально в текущей документации именовался Исетским заводом (точнее — «Исетскими заводами») был наименован им Катерин Бурхом, потому что завод должен был стать местом расположения Главного Правления всеми горными заводами (до этого таким местом был Уктусский завод), а святая Екатерина считалась в Европе покровительницей горного дела. Это было очевидно для множества голландских, немецких и шведских специалистов, работавших на Урале с Генниным. Присвоением заводу имени Святой Екатерины подчеркивалась главенствующая роль завода на Исети, как центра всего Сибирского, а потом и всего Российского Горного дела. Кроме того, Святая Екатерина везде почиталась также, как покровительница наук и ремесел.

На то, что именно в честь Святой Екатерины был назван город, указывает и то, что первое празднование основания города было проведено в день Святой Екатерины, и то, что соборная церковь завода была наименована церковью Святой Екатерины. И день памяти Святой Екатерины всегда был главным для города Соборным праздником Екатеринбурга, а выстроенный позднее на месте Екатерининской церкви Екатерининский собор стал Горным Собором — главным храмом Горного ведомства, Правления Уральских горных заводов. Следует заметить, что Екатерининская церковь была заложена еще до празднования основания города. Сменивший Геннина на посту горного начальника В.И.Татищев утвердил в качестве эмблемы печати Екатеринбургского завода изображение колеса, являвшегося символом Святой Екатерины, принявшей смерть свою на колесе.

Конечно, одновременно всеми понималось, что название городу дано и в память самой императрицы Екатерины, как и в случаях наименования других городов именами царствующих особ. Но первичным всегда было имя святого, чье имя носила эта особа. Можно заметить, что в названии города нет добавления Санкт- или Свято-. Но в России такое добавление было только у Санкт-Петербурга. Возможно, это добавление не считалось возможным ставить рядовым городам, чтобы подчеркнуть исключительность столицы. При длинном названии Санкт-Екатеринбург конкурировал бы, если не подавлял более краткое имя Санкт-Петербург.

Добавление «Санкт-» в название Екатеринбург в наше время также оправдано необходимостью подчеркнуть смысл наименования города и тем, чтобы в какой-то степени обезопасить его от попыток снова отказаться от названия Екатеринбург из-за непопулярности имени Екатерины Первой. В период борьбы за возвращение исторического названия города едва ли не главным «идеологическим» аргументом противников восстановления названия Екатеринбург было именно утверждение о недопустимости того, чтобы город носил имя Екатерины Первой, так как она «не имела никакого исторического значения», что она «являлась случайным персонажем русской истории», что «была она темного происхождения», к тому же «не была русской по рождению». В самых агрессивных выпадах в ее адрес ее просто именовали проституткой. И, прямо скажем, что защищать имя Екатерины Первой было трудно. Приходилось по крупицам собирать в исторических материалах доказательства того, что она все же не была недостойным человеком. Но город-то и не был назван в ее честь. Сознание того, что город был назван в честь одной из наиболее чтимых Святой, несомненно, повышает значимость его имени.

Это утвердило бы истинный смысл наименования города, как главного города Горной промышленности, каковым он остается и по сей день. Но Святая Екатерина была еще и покровительницей науки и учащейся молодежи, а Екатеринбург является третьим в стране после Москвы и Санкт-Петербурга научным центром и центром высшего образования.

Город наш вошел бы в многочисленное семейство городов мира, названных в честь святых, каковых на Земле 501, в том числе 337 в Южной, Центральной и Северной Америке, 135 – в Европе, по 11 в Африке и Океании и 7 в Азии. В России кроме Санкт-Петербурга такого типа название имел город Святой Крест (пока Буденновск) и некоторое время будущий город Елизаветград (Кировоград на Украине), который при основании именовался Крепостью Святой Елизаветы.

Кто-то может сказать, что преобразование наименования города Екатеринбург в Санкт-Екатеринбург — это «новое переименование». Но, во-первых, оно по существу не меняет, а лишь уточняет существующее название, точнее раскрывая его смысл. А кроме того, небольшие изменения названия города происходили и раньше в течение его долгой, теперь уже почти 300-летней его истории.

Геннин наименовал его сначала Катеринъ Бурхъ, затем Катериненбурхъ. В ответном письме Царя, одобрившем выбранное имя, город именуется уже Экатеринбургъ. На медных монетах, которые выпускались на заводе впервые годы его существования встречалось три разных варианта написания: Екатеринъбурхъ, Екатерiньбурхь и Екатерiнъ бурхъ. С 1734 по 1739 г. по инициативе В.Н. Татищева, который в 1734 сменил Геннина на посту управляющего казенными заводами на Урале, именовался (без какого-либо указа) Екатеринск. Но с 1739 г. при новом управляющем горными заводами Леонтии Угримове было восстановлено первоначальное название города Екатеринбург. При этом в XVIII и даже в начале XIX века название города произносилось с ударением в третьем слоге — ЕкатерИнбург, и лишь позднее оно стало произноситься так, как мы привыкли это слышать. Кстати, китайцы пишут и произносят название нашего города как 叶卡捷琳堡 (Yèkǎjiélínbǎo), что по-русски звучит примерно, как Йе-ка-це-лин-бао, где последний иероглиф bǎo («бао») означает крепость («бург»).

Тем, кого смущает удлинение название до 19 букв, можно напомнить, что в России имеются города и с более длинными названиями, как например, Комсомольск-на Амуре (20 букв) или Петропавловск-Камчатский (24 буквы).

Следует принять еще во внимание, что Екатеринбург развивался не столько расширением собственно первоначального города Екатеринбурга, сколько присоединением к нему соседних городов-заводов. В 1928 году волевым решением высшего руководства к нему были присоединены поселения ВИЗ (Верх-Исетский завод), Уктус (Уктусский завод), Елизавет (Верхне-Уктусский завод), Нижне-Исетск (Нижне-Исетский завод) и территория бывшего Шувакишского завода (теперь Уралмаш). Недалек тот день, когда таким же решением к нему присоединят Верхнюю Пышму (Пышминский завод), Березовский (Березовский завод) и Арамиль, с которыми город практически сросся. Тогда Екатеринбург станет результатом объединения территорий 8 заводов и Арамильской станицы, на землях которой и располагается вся территория Большого Екатеринбурга.

Была бы еще одна польза от предлагаемого изменения названия города. Начало названия города с буквы «Е» провоцирует многих шутников к ерническим сокращениям типа

Ебург или даже Ё-бург. Кстати, шутникам следует знать, что Ёбург — это официальное сокращенное наименование крупнейшего города ЮАР — Йоганнесбурга. Так и пишут

Joburg! Правда на английском языке — государственном языке ЮАР — такое сокращение не несет русско-язычного неприличного смысла, тем более, что по английским нормам чтения Йоганннесбург произносится как Джоганнесбург..

Ну, и наконец, название Санкт-Екатеринбург сблизило бы название нашего города, ставшего третьим городом России, со вторым городом России — Санкт-Петербургом.
Ну, и в конце концов ничто не мешает именовать наш город Санкт-Екатеринбургом и без указов, как мы часто называем его городом Святой Екатерины.

Источник